拆大众喜爱的足球场建小而贵的网球场?看看官方怎么说

相信每一对父母,都曾有过带着孩子一起做户外运动的经历。孩子上了好几天学,周末放了假,如果整天待在家里玩游戏,对眼睛可是大大的坏。所以,当然是选择带孩子出去愉快地玩耍啦~

山东日照的这位网友却遇到了困惑——市民喜爱的足球场被拆了,改建成了“贵族运动”的网球场?

算一算,1个足球场竟然有10个网球场辣么大!一个足球场可以容纳上百人,而十个网球场只能供几十人使用。足球场被拆了,很多人就没地方玩耍了呀!这可咋办?

近期,一位山东网友通过人民网《地方领导留言板》留言称,他常去的一处足球场被改造成了网球场,市民失去了休闲锻炼的场所。

收到留言后,日照市迅速调查回复:在原址附近,当地正论证规划建设新的足球场。除此之外,包括日照体育中心在内的一大批足球场地也将于省运会举办前建成投入使用。

日照市占地9万平方米的太阳广场,原来有一处标准足球场,是广大周边市民休闲运动的场地,每逢周末都有很多大人带小孩来此处,踢足球,运动。可是,今年太阳广场把这里拆除了,建设贵族运动的网球场,网球场会员制、消费高、贵族运动,场地平时都关闭,白白浪费了大好的场地。9万平方米的太阳广场还有一处五人足球场,太少了,这个场地平时被几个业余足球队占着,还有一些搞活动的也在这里头,普通市民根本没有在这里进行足球运动的权利!要求日照市的体育部门在9万平方米的太阳广场建设原来的一处标准足球场,真正为广大市民服务。

尊敬的网友,您好!您反映的问题,日照市财金投资集团有限公司进行了调查处理。现回复如下:

为迎接2022年第25届山东省运会,完善全民健身配套设施,根据省运会项目选址意见,日照市经济开发投资有限公司出资建设市网球中心项目。计划建设1座容纳5000人的中心赛场、2座室内训练馆、28片室外练习场、1座改建的篮球馆及周边相关配套设施等。按照网球中心项目规划建设要求,原市城投集团建设管理的太阳广场足球场地被市网球中心项目中心赛场占用。为满足广大足球运动爱好者需求,在市网球中心项目以南、太阳公园以北,正在论证规划建设足球训练场,有关工作正在积极推进中。另外,为满足第25届省运会场馆要求,包括日照体育中心在内的一大批足球场地将于省运会举办前建成投入使用,届时将更好地满足市民的健身需求。

您好,我反映的问题位于青岛市城阳区惜福镇街道东荆村社区。感谢您能看到我的求助。近两个月我所居住的区域正在进行老旧道路更新,本来是一件群众十分高兴的事,破旧的老路更够焕然一新,我们感谢政府。但是这件事就在施工一周后发生了。在村民毫不知情的情况下,施工队将社区唯一的一条泄洪排水沟给毁了,群众们都很气愤,这可是村民日常排污、雨水必须的明渠啊。在之后的近一个月,群众们将问题反映到惜福镇街道政府,“好好好,会解决”等回复,群众一等再等。但是长达两个月的道路施工都已经结束,现在没有人来解决东荆村社区居民的民生大计,就连抽厕所的小三轮都进不了东荆村社区的内部,现在这条明渠已经面目全非,污水不能及时的排走,积存在沟内臭气熏天,污染环境,损害村民的生命安全,希望能够解决我们生活的基本问题。

尊敬的网友,您在人民网反映的问题,青岛市城阳区政府进行了调查处理,现回复如下:

经落实,惜福镇街道于2018年8月按规划对小东路实施道路大修工程,10月底已完成施工,顺利恢复通车。在施工过程中,东荆社区居委会请施工单位帮助对社区两侧排水沟进行疏通。因该项目不在施工范围内,经街道协调后,施工单位安排人员、机械对排水沟进行了初步疏通,施工过程中,因排水沟年久失修,导致局部出现破损,排污功能受损。针对您反映的问题,惜福镇街道已协调东荆社区和施工单位,对排水沟再次进行疏通修整,目前已开工,预计12月底以前完工,请您耐心等待。

尊敬的省长你好:我是青岛西海岸新区黄岛街道办事处的居民,我们的房子是盐滩社区1997年完工的拆迁安置房,一直没有房产证只有收据,2014年社区统一办理房产证,但因为这桩楼土地使用超出了红线不能办理房产证。从此就一直拖到现在,前一段时间我们又去了社区咨询房产证办理的情况,社区的工作人员说目前此楼房产证办理陷入僵局。因为青西新区规划局2015年把此楼的土地使用性质由住宅用地划为商业用地,所以调地调不进来。所以房产证办理陷入僵局。真不好意思麻烦龚省长了,我们实在也是没用办法了,这房子是我们的血汗如果没用房产证我们就一无所有了,因为房子实在太贵了。希望省长帮帮我们协调一下青西新区规划局,帮帮我们这些普通的老百姓,非常感谢您了。以下图片是盐滩社区办理房产证出局的办理房产证过程的书面文件,上面详细说明了情况。

尊敬的网友,您反映的问题,青岛市西海岸新区国土资源和房屋管理局进行了调查处理,现回复如下:

您反映的房屋坐落于崇明岛东路169号,该楼建设时超出用地红线。现该楼已列入区“问题产权”房屋工作范围,正按程序开展房屋调查及工作。根据工作安排,西海岸新区政府拟将该土地收回后重新划拨给盐滩社区居委会,现已签订完相关协议,在对接规划部门办理选址意见时,发现该地块已规划为商业用地。根据调度安排,由属地办事处申请将该地块变更为住宅用地,西海岸新区国土资源和房屋管理局将为该楼所占土地重新办理划拨手续。下一步,待手续齐全后,西海岸新区国土资源和房屋管理局将开辟绿色通道,及时为该楼办理首次登记手续,为居民办理房产证。

领导好,我是山东泰安东平县戴庙镇小赵村,我们村卫生费是按人头收,每人20元,不管人在不在村住,只要户口在本村就必须交,在外买了房不在本村生活也得交,不交就不给上合,整个镇要交197120元,这么多钱怎么花?

尊敬的网友,您好!您反映的问题,东平县戴庙镇政府进行了调查落实。现回复如下:

为改善村居环境,根据东平县《关于推进城乡环卫一体化工作的实施意见》文件精神,经核算成本,征求社会各界意见建议,东平县物价局审核批复,村、镇生活垃圾处理收费标准为每人每年20元,所收卫生费全部用于环卫事业,专款专用,由村民委员会代收后交至环卫部门。关于新型农村合作医疗保险费的收缴,是由政府组织、引导、支持,农民自愿参加,村民可根据个人意愿选择参保档次。经核实,不存在村民不交卫生费就不让参加农村合作医疗的问题。

《地方领导留言板》创办12年来,不断帮助各省、市党政领导干部和县委书记倾听网民心声、了解群众困难、吸纳百姓建议。